Ich habe da mal eine Frage: PV-Bestellung aufgehoben, was ist mit meinen Gebühren?

© AllebaziB – Fotolia

Und zum Abschluss des Tages dann die “Gebührenfrage”, und zwar wie folgt:

“Hallo Herr Burhoff,,

da ich selbst in Ihrem RVG-Kommentar nicht fündig geworden bin, gestatten Sie mir bitte eine Frage auf diesem Wege:

In Zivilverfahren verliert der Rechtsanwalt den Vergütungsanspruch gegen die Staatskasse nicht, wenn die PKH nach § 124 ZPO aufgehoben wird. Für bereits entstandene Gebühren besteht der Anspruch und ist festzusetzen.

Wie ist es aber, wenn die PV-Bestellung aufgehoben wird, etwa auf Beschwerde der StA? Ich habe mir die Augen auch in StPO-Kommentaren ausgesucht, aber nichts gefunden.”

Na, Lösungen?

Ein Gedanke zu „Ich habe da mal eine Frage: PV-Bestellung aufgehoben, was ist mit meinen Gebühren?

  1. Pingback: Lösung zu: Ich habe da mal eine Frage: PV-Bestellung aufgehoben, was ist mit meinen Gebühren? – Burhoff online Blog

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.